Mademoiselle Julie d´après August Strindberg

Kounicova 7
Brno

9. 12. 2022 18.00 - 20.00
Vendredi 9 décembre à 18h, la troupe "Trapné ticho" jouera Mademoiselle Julie d´après August Strindberg à Pomezí.
Mademoiselle Julie cherche-t-elle à séduire son séduisant valet au mépris des conventions sociales ? Son valet profite-t-il de la situation pour la manipuler ? Une tragédie naturaliste sur la relation entre un homme et une femme dans un monde étouffé par le puritanisme.
La pièce est en français.

V pátek 9. prosince v 18 hodin vystoupí na Pomezí soubor "Trapné ticho" Mademoiselle Julie podle Augusta Strindberga.
Hra bude ve FJ.
V této tragédii od Augusta Strindberga nahlížíme do milostného trojúhelníku svázaného puritánským světem konce 19. století. Aristokratka Julie a její sluha Jean o Svatojánské noci překročí společenské hranice jim určených rolí a potýkají se s třídní propastí, která jim brání ve společném útěku. Jedná se o nastudování klasického dramatu označovaného za manifest skandinávského naturalismu.

On Friday 9th december at 6 pm the theatre troupe "Trapné ticho" will perform in Pomezí Mademoiselle Julie by August Strindberg.
The play will be in French.
In this tragedy by August Strindberg, we look into the love triangle bound to the Puritan world of the late 19th century. Aristocrat Julie and her servant Jean cross the social boundaries of their assigned roles on Midsummer's Eve and face a class divide that prevents them from escaping together. It is a staging of a classic drama described as a manifestation of Scandinavian naturalism.